Якутия, Гатчина- далее везде

В Гатчинском районе определили самых сильных в виде спорта, который пришел из Якутии. 28 августа в Сиверском  прошло Первенство Ленинградской области по мас-рестлингу. 19 юношей и девушек в различных весовых и возрастных категориях в возрасте от 12 лет до 21 года собрались в "Юбилейном", чтобы доказать свою силу и подготовку.

Спорт
1 сентября 2022 15:40
3339

Давид Петров, президент Федерации мас-рестлинга Ленинградской области: "На данный момент у нас Лужский район, Гатчинский в своем большинстве и Тосненский. У нас три района, где активно развивается и популяризируется данный вид спорта".  

Несмотря на то, что в первенстве приняли участие представители только трех районов региона, этот спорт нельзя назвать "забытым".

Давид Петров: "Он очень популярен. Даже на международных соревнованиях «Арнольд классик» в США проводятся традиционные ежегодные турниры по мас-рестлингу".  

Участники соревнований по мас-рестлингу сидят друг напротив друга, упираясь ногами в доску, разделяющую площадку для соревнований, и перетягивают деревянную палку, стараясь держать её параллельно разделяющей доске. Такой вид спорта требует большой мышечной силы не только от рук, но еще и ног, спины и брюшного пресса. Участники соревновались по системе "до двух поражений". 

В итоге 11 золотых медалистов теперь отправятся на первенство России в Чебоксары в составе команды Ленинградской области. 

Мас-рестлинг- национальный вид спорта Якутии, образованный от традиционной игры в перетягивание палки. По-якутски "Мас" - "дерево, палка", "рестлинг" в переводе с английского "борьба". Состязания по перетягиванию палки были популярны в ХIХ веке у моряков,  разновидности этого вида спорта есть на Аляске и  в Северной Европе.