Выставка в Доме Щербова представляет Куприна - воздухоплавателя, подводника, охотника.

20 июля в экспозиционном зале «Детская» музея-усадьбы П. Щербова в Гатчине открылась выставка «Куприн: безмерная жадность к жизни».
Общество
2 августа 2016 15:30
552
Названием для выставки послужили слова из повести «Яма». А.И. Куприн наделяет главного героя репортера Платонова чертами своего характера — «Видишь ли, я — бродяга и страстно люблю жизнь. Я был токарем, наборщиком, сеял и продавал табак, махорку-серебрянку, плавал кочегаром по Азовскому морю, рыбачил на Черном — на Дубининских промыслах, грузил арбузы и кирпич на Днепре, ездил с цирком, был актером, — всего и не упомню. И никогда меня не гнала нужда. Нет, только безмерная жадность к жизни и нестерпимое любопытство».
Куприн много странствовал по России, впитывая жизненные впечатления, которые стали основой его будущих произведений. В автобиографии Александр Иванович упоминает множество перепробованных им профессий: он был репортёром, поэтом, фельетонистом, грузчиком, землемером, певчим, управляющим при постройке дома, разводил табак, служил в технической конторе, выступал на сцене, рыбачил с черноморскими рыбаками, изучал зубоврачебное дело.
А.И. Куприн был человеком любознательным, сильным и осознанно подвергал себя риску. Трудно найти писателя, который бы интересовался спортом больше, чем Александр Куприн. Причем интересовался активным образом, занимаясь в разное время и бегом, и боксом, и фехтованием, и футболом, и стрельбой в цель, и охотой.
Этот интерес вел Куприна на чемпионаты борьбы, в цирк, туда, где требовались сильные мускулы, ловкость, мужество и крепкие нервы. Он спускался на морское дно, поднимался со своим другом Сергеем Уточкиным на воздушном шаре, летал на аэроплане с силачом Иваном Заикиным.
Как сообщается на страничке музея-усадьбы Щербова в соцсети ВК, на выставке представлены фотографии и документы, которые отражают пылкое отношение писателя к жизни. Куприн предстанет перед зрителями воздухоплавателем, подводником, охотником. Посетители смогут проследить связь А.И. Куприна со многими известными людьми, среди которых были цирковые артисты, силачи, летчики, художники и певцы. Также гости дома смогут прочитать статью о Куприне из газеты «Нива» 1914 года.