Вырица ждет новый пешеходный переход через железнодорожные пути

Жители Вырицы с нетерпением ждут начала строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути. Еще больше они ждут реконструкции уже существующего путепровода, который не адаптирован для маломобильных групп населения.

 

 

Общество
29 апреля 2021 15:35
753

Вырица относится к числу лучших дачных поселков Гатчинского района. Река Оредеж, чистый воздух, сосновые и еловые леса. Летом численность населения возрастает с обычных 11-12 тысяч до 80 тысяч человек. Поселок с Петербургом связывает железная дорога, по которой местные жители ездят в город на работу, а дачники приезжают погостить. Именно железная дорога разделила крупный поселок на две части: поликлиника, рынок, банк оказались по другую сторону от больницы, ФОКа, школы и детского сада. Связывает все эти объекты единственный мост.

Максим Шевченко, депутат совета депутатов Вырицкого поселения: "Дети вынуждены идти через мост, пенсионеры путешествовать в социальные объекты, и каждый раз огромный трафик, огромный поток пешеходов идет по данному мосту".

С первого взгляда существующий мост не вызывает никакого беспокойства, но если подойти ближе и попробовать подняться и спуститься по нему, сразу становятся понятны опасения местных жителей, особенно маломобильных групп населения.

Евгения Ширяева, жительница Вырицы: "Мы живем на одной стороне Вырицы, а бабушка с дедушкой на другой. Для того, чтобы элементарно прогуляться до родителей, приходится нам осуществлять объезд, потому что через подобный мост, который у нас есть, просто не перейти. Конечно, мы периодически пытаемся, но с помощью мужчин, как правило. Спуск очень крутой, оставлять ребенка в коляске достаточно тяжело: и ему, и мне".

Мост 1962 года постройки, за почти 60 лет переправа через железнодорожные пути не видела капремонта ни разу, в основном, это был косметический и небольшой текущий ремонты. 

Максим Шевченко, депутат совета депутатов Вырицкого поселения: "Ступеньки находятся в тяжелом ветхом состоянии, поручней нет, аппарели по ширине не подходят под коляски и велосипеды. Нам бы очень хотелось, чтобы был реконструирован данный мост, а чтобы мы попали в программу по строительству нового моста, нового путепровода, который будет отвечать нормам". 

Реконструкция моста назрела давно, местные активисты неоднократно обращались к руководству железной дороги, но в ответ получали лишь отписки. Максим Шевченко, депутат совета депутатов Вырицкого городского поселения: "Ответы были разнообразные, и от прокуратуры о том, что мост находится в надлежащем состоянии. Мы внизу, если посмотрим, увидим разрушение бетона, есть коррозия арматуры несущих конструкций. Были ответы и о том, что будет проведен косметический ремонт: кое-где были подделаны раствором ступеньки, несколько лет назад были поменяны аппарели. Есть планы и мысли, но пока это слова".

Действительно, несколько лет назад установили аппарели для маломобильных групп, но они не соответствуют нормам ни по ширине, ни по градусу наклона: самостоятельно по ним подняться мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями просто невозможно.

Наталья Хяннинен, жительница Вырицы: "Нас, жителей, не устраивают эти устройства типа пандусов, которые проложены по ступенькам. Когда идет человек в возрасте и когда идешь на такую высоту, хочется и должен иметь возможность держаться за поручень. Получается, с одной стороны ты идешь, а с другой никак. У меня был случай, когда было очень скользко, я шла и держалась за поручень, навстречу мне шла женщина с палочкой, с больными ногами, я боялась отпустить поручень, потому что боялась упасть, а она тоже не могла подняться. В прошлом году или позапрошлом году случай, когда молодая женщина везла коляску с ребенком и ребенок выпал у нее из коляски".

В 600 метрах от пешеходного моста обустроен автомобильный переезд, который сравнительно недавно адаптировали для пешеходов, установив светофоры и специальное покрытие. Все бы хорошо, если бы не одно "но": в Вырице нет тротуаров вдоль региональных трасс, поэтому, перейдя через железнодорожные пути, люди идут вдоль дороги, особенно это небезопасно зимой.

Евгения Ширяева, жительница Вырицы: "Очень большое движение, даже перейти через пешеходный переход, чтобы перейти на ту сторону, где светофор именно для пешеходов,  - это проблематично, неудобно".

Исторически сложилось, что местные жители для себя нашли другой способ перехода через железнодорожные пути. В створе улиц Жертв Революции и Соболевского. Именно это место, по мнению активистов и депутатов, является самым подходящим для организации перехода.

Игорь Козьмин, депутат совета депутатов Вырицкого поселения: "У нас есть три письма: в 2019 году о том, что строительство начнется в 2019 году, в 2020 году о том, что начнется в 2020 году, теперь имеем письмо в 2021 году. Мы обратились в Государственную Думу к депутату Сергею Васильевичу Яхнюку, мы обращались к депутатам Законодательного Собрания, они также направляли обращения в РЖД, и мы имеем уже официальный ответ, что сейчас это произойдет. Наконец, нам удалось добиться от РЖД, что в 2021 году во втором квартале (сейчас проходит тендер, конкурс состоялся) в створе улиц Жертв Революции и Соболевского начнется строительство пешеходного перехода с резинокордным покрытием, с двумя светофорами, с освещением. Именно в этом месте".

Новый надземный переход в створе улиц Соболевского и Жертв Революции, конечно, облегчит жизнь местному населению, но, перейдя железнодорожные пути, жителям придется преодолевать до центра посёлка еще 300 метров по интенсивной региональной дороге, где отсутствуют тротуары. Поэтому желание привести в порядок центральный переход остается актуальным.

По словам депутатов, летом этого года запланированы ремонт железобетонных ступенек схода, ямочный ремонт асфальтового покрытия, восстановление перильного заполнения и штукатурного слоя действующего путепровода. Но это не решает самую главную проблему, когда начнется строительство современного пешеходного перехода.

Игорь Козьмин, депутат совета депутатов Вырицкого городского поселения: "Получено большое количество ответов, что когда-то это произойдет, а сроки конкретные по строительству пешеходного моста, адаптированного к маломобильным группам населения, к сожалению, отодвигают".

Как добавил Игорь Козьмин, туманные перспективы обустройства лифтами существующего надземного перехода на платформе "Вырица" к 2030 году никого из местных жителей не устраивают.