Выезды на «встречку» фиксируют квадрокоптеры

Как сообщили в Госавтоинспекции, за 8 месяцев 2022 года на территории Ленинградской области произошло 219 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автомобилей, совершивших выезд на полосу встречного движения. В результате такого маневра 373 человека получили травмы различной степени тяжести и 60 человек скончалось. В сравнении с аналогичным периодом времени - за прошлый год количество погибших людей в данных ДТП сократилось на 11.8%.

Происшествия
30 сентября 2022 12:50
2151

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, – это опасный и рискованный маневр, часто связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара, что приводит к самым тяжким последствиям.

С 2021 года на региональных магистралях сотрудники ДПС с помощью нового оборудования выявляют нарушителей, которые пересекают сплошную полосу при обгоне. К примеру, в результате профилактических рейдов на аварийно-опасном участке автодороги «Скандинавия» только за 8 месяцев 2022 года было выявлено более 940 нарушений, предусмотренных частью 4 и частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Дополнительно на автодорогах используются стационарные приборы фиксации скоростного режима «КРИС-П».
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно действующему законодательству, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.