Выборы губернатора Ленобласти должны пройти 13 сентября

Выборы губернатора Ленинградской области должны пройти 13 сентября, в единый день голосования, сообщает tass.ru по информации председателя избирательной комиссии Ленобласти Владимира Журавлева.
Общество
13 мая 2015 14:32
682
«Законодательное собрание должно назначить выборы на второе воскресенье сентября — это 13-е число. Сделать это (назначить выборы) парламент должен с 4 по 14 июня», — сказал глава облизбиркома.
В Заксобрании сообщили, что ближайшее заседание парламента назначено на 27 мая и не исключили внеочередного заседания.
Президент РФ Владимир Путин 12 мая принял отставку губернатора Ленобласти Александра Дрозденко по собственному желанию и назначил его врио главы региона до вступления в должность лица, избранного губернатором. Указ вступил в силу в день подписания.
В конце апреля на заседании Заксобрания региона были рассмотрены поправки в законы о выборах. В настоящее время, согласно закону, правом выдвижения кандидатом в губернаторы обладают политические партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение, зарегистрированное на территории Ленобласти.

По данным Леноблизбиркома, в области зарегистрировано 53 партии. Инициативы по возможному участию самовыдвиженцев и возможности проголосовать «против всех» не были поддержаны парламентом. В ближайшее время политическим партиям предстоит выдвинуть кандидатов, которым затем необходимо пройти «муниципальный фильтр» /собрать подписи 7 процентов муниципальных депутатов/. Законом также предусмотрена возможность досрочного голосования для тех, кто в день выборов может находиться на работе, в отпуске или на лечении.