Все, кто "за": в Гатчине прошла благотворительная акция в поддержку СВО

24 февраля в фойе кинотеатра "Победа" прошла благотворительная выставка в поддержку специальной военной операции.

Общество
27 февраля 2023 16:39
3096

Посетители смогли познакомиться с проектом "Святоград" отдела по социальному служению и благотворительности Гатчинской епархии. Святоградцы - так называют себя волонтеры и все, кто связан с проектом, - помогают беженцам, малоимущим, многодетным семьям, людям с зависимостями - словом. тем, кому нужна материальная и духовная поддержка. С начала специальной военной операции святоградцы оказывают помощь бойцам в зоне СВО и их семьям. 

Алексей Дудин, священник, руководитель проекта "Святоград": "Мы занимаемся помощью фронту, мы занимаемся помощью тем нашим ребятам, которые сегодня на рубеже защищают покой нашей Родины, наш с вами покой, которые сегодня своей кровью, своим великим подвигом платят за то, чтобы наша страна и дальше была едина, за то, чтобы наши с вами традиционные семейные ценности сохранились, чтобы сохранить нашу Родину, наши семьи, чтобы дать нам шанс на жизнь. Они совершают великий подвиг. Мы же стараемся совершить подвиг малый: все, что им нужно, это окопные свечи, это сети, гуманитарная помощь, которую нужно отправлять на Донбасс, собирается нами и отправляется туда - к местам боевых действий. Мы призываем добровольцев, готовых поучаствовать в этом благом деле. Мы успокаиваем людей, которые находятся здесь, потому что к нам приходят уже пенсионеры и говорят: "Батюшка, я хочу поехать на фронт". Мы говорим - не надо ехать туда, вы можете помочь здесь. И для того, чтобы такая возможность реализовывалась, мы проводим и эту ярмарку благотворительную и участвуем в других проектах. Если ваше сердце горит, вы хотите помочь фронту, помочь воинам, приходите, обращайтесь, мы сделаем так, чтобы ваша помощь дошла до наших ребят".    

На выставке можно было приобрести выпечку, товары ручной работы, все вырученные средства направят на помощь бойцам СВО. 

Также свой проект представили уже известные в Гатчине волонтеры, объединенные Натальей Федотовой, это движение "ZOV Федотовой". Они провели для желающих мастер-классы по плетению маскировочных сетей и также всегда рады видеть новые лица в своих рядах, ведь рук всегда не хватает. О своей деятельности желающим рассказали представители общественной организации "Ленинградский доброволец". 

Для детей провели мастер-класс по тому, как можно написать письмо солдату. Работала выставка Гатчинского товарищества художников «Есть такая профессия: Родину защищать». Общественников поддержал комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Продолжилось мероприятие благотворительным концертом. Со сцены прозвучали патриотические композиции в исполнении солистов и творческих коллективов.