Возбуждено уголовное дело по факту смерти в гатчинской больнице 4-месячной девочки

Следственным отделом по городу Гатчина СУ СК РФ по Ленинградской области, в связи со смертью ребенка в Гатчинской КМБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом пишет zakon47.ru.
Происшествия
27 августа 2015 16:21
687
По версии следствия, утром 28 апреля 2015 года в больницу, расположенную в Гатчине, была доставлена 4 — месячная девочка с диагнозом «ОРВИ, двухсторонняя пневмония». В 09 часов того же дня наступила смерть ребенка. По результатам лечебно-контрольной комиссии установлено, что наблюдение за ребенком в поликлинике носило формальный характер, неправильно оценивалось физическое развитие, не были даны необходимые рекомендации по питанию и коррекции анемии. Участковым врачом не осуществлялось необходимое наблюдение за ребенком, переносившим ОРЗ. Недооценка тяжести состояния здоровья врачом скорой помощи при повторном посещении, не принятие мер по госпитализации, позднее назначение лекарств находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти ребенка по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств происшедшего и лиц, виновных в совершении преступления.