Восьмигранный пруд в Дворцовом парке ждет перезагрузка

Модный эксперимент: старый восьмигранный пруд в Дворцовом парке Гатчины ждет перезагрузка. Поскольку водоем находится на территории так называемых Ботанических садов, рядом с цветочной горкой, да еще и напротив ресторана с говорящим названием «Дубок», его решили превратить в необычную клумбу.

Общество
3 апреля 2023 15:08
2569

Есть в Гатчинском парке старый Восьмигранный пруд. Правда, там лилии не цветут. И даже нет воды. В дирекции музея-заповедника «Гатчина» долго ломали голову, как придать заброшенному объекту лоск, и, наконец, пришло озарение. На средства, заработанные от продажи платных входных билетов в парк, решено было обустроить клумбу. Работы стартовали еще в прошлом году.

Александр Мезенко, заместитель директора ГМЗ "Гатчина" по садово-парковому хозяйству: 

"Для того, чтобы как-то придать ему декоративность, какой-то вид, мы придумали такой перформанс: это не реставрация, не восстановление, это своего рода композиция, которая там придумана. Разработан проект, и он в этом году будет реализован уже".

Заместитель директора музея-заповедника "Гатчина" по садово-парковому хозяйству Александра Мезенко со своими единомышленниками замахнулся почти на сады Версаля. По задумке, в центре восьмигранного «подрамника» из досок находится деревянный колодец ровно такой же формы. В импровизированном лабиринте на грядах уже высажены около пятнадцати тысяч видов луковичных тюльпанов. Одиннадцать сортов превратят весной неприглядный когда-то водоем в красочный оазис. 

Александр Мезенко, заместитель директора ГМЗ "Гатчина" по садово-парковому хозяйству:

"Весной мы можем видеть и цветочную горку цветущую, с луковичными – это тюльпаны, нарциссы и гиацинты, и внизу, в пруду, будет такая же яркая цветочная композиция. Но идея немного шире, она другая: поскольку территория называется Ботанические сады, но особо ботанического там ничего нет, мы и хотели создать в этом восьмиграннике, на этих грядах высадить около ста различных достаточно редких растений, которые и цветут в разное время года, и сами по себе декоративные".

За весенними растениями придет пора летников, а осенью на дне обновленного пруда поселятся хризантемы. Гости парка смогут поближе разглядеть их красоту, спустившись вниз по широкой деревянной лестнице: судя по старинным планам, она была здесь, как и вода. Однако сейчас, по оценкам ландшафтных инженеров, превращать Восьмигранный пруд в полноценный водоем нецелесообразно. У каждой грядки будут свои этикетки с названиями растений. Методом проб и ошибок сотрудники музея-заповедника определят наиболее выигрышные цветовые комбинации на новом объекте. По сути, это будет перевернутая клумба, как перекличка с цветочной горкой по соседству. Оценить такие «песочные часы» получится уже в этом году, аккурат после просушки парка. Возможно, со временем на пруду зацветут и лилии, и даже поплывет белый лебедь. Но пока – время экспериментов!