Водоканал приступает к запланированным работам

В среду, 22 марта, участок улицы Радищева от улицы Красной до проспекта 25 Октября была перекрыта для проезда автомобилей, причиной стали запланированные работы гатчинского "Водоканала", а именно замена дождеприемного колодца.

 

22 марта 2023 15:58
359

Станислав Солоп, директор МУП "Водоканал" Гатчины: "Произошло разрушение старого колодца, видимо, в связи с тем, что здесь часто были утечки, подвижки грунта, и старый кирпичный колодец пришел в негодность. Его меняют на новый бетонный и сегодня эти работы должны закончиться".   

Замена колодца - не единственные запланированные работы "Водоканала" в этом году на этом участке. В первую очередь речь идет о замене участка водовода от пассажирского предприятия на улице Хохлова далее через проспект 25 Октября, Ленинский садик и по улице Радищева до перекрестка с улицей Карла Маркса. Прорывы трассы здесь случаются регулярно, стенки трубы давно уже представляют собой почти решето, но ее диаметр так велик, что для замены водовода по улице Радищева от проспекта до улицы Чехова нужно несколько сотен миллионов рублей. Поскольку сумма велика, было решено сделать первый участок. На эти цели из городского и районного бюджетов выделено почти 95 млн рублей.   

Станислав Солоп, директор МУП "Водоканал" Гатчины: "Эта улица является причиной частых утечек на магистральном кольце. Поэтому в этом году запланировано за счет субсидий из городского бюджета заменить и отремонтировать участок магистрального кольца диаметром 500, 600 и 700 мм протяженностью примерно, 950 метров. Работы будут проводиться в течение всего сезона. Это серьезные работы, они будут проводиться разным методом в три этапа. Где-то будет перекрыто движение, где-то будет открыто движение, метод пока что выбирается бестраншейный, и я думаю, что неудобств для города будет минимум". 

Эти масштабные работы будут проводиться летом. Планируется, что дорожное покрытие проспекта 25 Октября в месте пересечения вскрывать не будут. Также ветхие сети будут заменены на небольших участках улиц Достоевского, Красной и Урицкого. Это территории, которые ожидают благоустройства, и чтобы в дальнейшем не нарушать новый асфальт, сети заменят заранее.