Водителям могут запретить перевозку питомцев без специальных удерживающих устройств

Депутаты Мосгордумы планируют разработать нормы провоза домашних животных в личном автомобиле и направить их на рассмотрение в Госдуму в качестве предложений к проекту федерального закона об обращении с животными. Об этом сообщает auto.mail.ru со ссылкой на агентство «Москва».
Общество
15 июля 2016 12:27
462
Как рассказала председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова, сейчас перевозка животных и птиц регулируется везде — в электричках, легковых такси, самолетах, поездах дальнего следования. Однако личный автомобиль в этот перечень не входит.
«Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок….Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину. А угроза может быть, если животное не по правилам перевозится. Это может вызвать аварийную ситуацию» — отметила Зотова
Председатель комиссии столичного парламента по экологической политике также добавила, что перевозка домашнего животного в автомобиле без удерживающего устройства может стать причиной ДТП, поскольку животное может начать ходить по салону и отвлекать водителя от дороги.

Добавим, что в Европе уже давно доказали опасность перевозки домашних животных без удерживающих устройств, проведя так называемые «собачьи краш-тесты».