Владимир Путин обсудил с губернаторами вопросы бюджетной политики и госзаказы

Губернатор Ленинградской области обозначил предложения в сфере бюджетной политики и госзаказа по итогам совещания глав регионов и правительства РФ с президентом России Владимиром Путиным.

— Нам очень важно сокращение бюрократических процедур. В том числе, связанных с размещением бюджетного заказа. Мы уже подали целый комплекс предложений по корректировке 44-ФЗ и ряда других законов, которые связаны с закупочной деятельностью, - сообщил Александр Дрозденко. - Мы предлагаем, например, госзакупки до 100 млн рублей проводить вообще без конкурса, предлагаем дать возможность сейчас проводить большинство закупок методом котировки или методом заключения договоров с единственным поставщиком. Это необходимо в действующих условиях, чтобы деньги очень быстро уходили и подрядчикам, и поставщикам услуг, товаров, материальных ценностей. Мы видим, что особенно компьютерная техника, продукты питания, строительные материалы дорожают. Поэтому чем быстрее мы отдадим деньги, чем быстрее мы купим товар или получим услугу, тем для бюджета это будет дешевле.

Экономика
17 марта 2022 16:00
2998

Александр Юрьевич отметил, что "никогда не был сторонником подобных мер", но он именно сейчас он уверен, что "очень важно включить обратный механизм авансирования, когда за поставку товаров, оказание услуг, строительные работы, дорожные, мы бы оплачивали до 50% аванса, чтобы дорожники, например, оперативно купили щебень, битум, запустили асфальтобетонные заводы, не дожидаясь роста цен на материалы".

Кроме того, глава региона считает: 

- Надо дать право губернаторам и главам администраций районов оперативно вносить изменения в бюджет. Например, в пределах до 10% от общей расходной части бюджета в течение года разрешить вносить правки и изменения непосредственно самим губернаторам или главам администраций с тем, чтобы за каждым расходом, за каждой копейкой не собирать Законодательное собрание. Ведь по регламенту подготовка документа об изменениях в бюджет занимает до трёх месяцев. Хотя это можно решить в течение двух-трёх дней.