Вход в гатчинский парк стал платным

О том, что вход в дворцовый парк музея-заповедника "Гатчина" станет платным, стало известно 14 июля. Новость моментом облетела местные паблики в социальных сетях и подверглась критике со стороны части горожан. Однако уже с 15 июля жители Гатчины и микрорайона Речной Малых Колпан могли оформить сезонный абонемент на бесплатный проход. Главное условие - иметь прописку, постоянную или временную.

Общество
1 августа 2022 10:53
2214

К 29 июля, когда вход в парк по пятницами и выходным дням официально стал платным, внушительная часть жителей воспользовалась возможностью оформить абонемент.

Николай Васильев, пресс-секретарь ГМЗ "Гатчина": "На момент утра 29 июля абонемент для бесплатного прохода в дворцовый парк в Гатчине оформили 2550 жителей Гатчины и микрорайона Речной. И сейчас мы видим, что люди идут оформлять абонемент, когда уже парк стал платным, люди продолжают оформлять абонементы, и понятно, что цифра будет меняться".  

И вот наступил день "Х", когда ворота в парк стали открываться по платным билетам. С 10-ти часов утра люди начали собираться у проходных. 

Анна Давыдова, представитель МО "Дачное", руководитель школы скандинавской ходьбы: "Мы приехали сюда на выездное занятие по скандинавской ходьбе и рады посетить такое красивое место.Я понимаю, насколько здесь трудоемко содержание парка, и поэтому для нас это не составило дискомфорта".  

В музее подчеркивают, что все средства от продажи билетов пойдут на дальнейшее поддержание и развитие Дворцового парка.

Иван, турист: "В принципе, если эти денежные средства идут на поддержание парка в хорошем состоянии, на благоустройство, то 150 рублей, я думаю, невысокая цена. А льготных билетов нет здесь?"  

Льготные билеты в парк есть, их стоимость составляет 70 рублей, их могут приобрести пенсионеры, школьники, студенты и семьи с детьми от 7-ми до 16-ти лет, в остальных случаях, напомним, вход стоит 150 рублей, при этом билет включает посещение павильона Венеры и Берёзового домика.

Также в музее обращаются к жителям, которые еще не оформили абонемент, но при этом планируют пользоваться не центральными проходами в парк.

Николай Васильев: "Настоятельно рекомендуем оформить тем жителям Гатчины, микрорайона Речной, которые пользуются входами на Дворцовой ферме и на улице Нестерова, поскольку там трафик транзитный предельно маленький. Там не будет касс. То есть там можно будет купить только полный билет, либо ученический в терминале самообслуживания и только по банковской карте. Оформить льготные билеты там будет невозможно, там кассы работать не будут".   

Новшества продлятся до конца сезона. В осенне-зимний период, который начнется 1 ноября, вход в парк снова станет бесплатным во все дни.