Павел Глазков, кандидат биологических наук, телеведущий и экоблогер, поделился лесными новостями.
- При плюсовых температурах воздуха лягушки начинают просыпаться, - сообщает ведущий "Лесных новостей".
Павел Глазков, кандидат биологических наук, телеведущий и экоблогер, поделился лесными новостями.
- При плюсовых температурах воздуха лягушки начинают просыпаться, - сообщает ведущий "Лесных новостей".
Основная масса лягушек зимует на суше в норах грызунов, кучах листвы, в старых пнях. Некоторые представители этих земноводных могут зимовать и в воде. Осенью с понижением температуры в организме лягушек резко возрастает концентрация мочевины, увеличивается содержание глюкозы, снижается, а затем и полностью приостанавливается дыхательная активность, замедляется работа внутренних органов, частота сердцебиений уменьшается, а потом и вовсе сердце прекращает биться. Во время зимовки кровь и внутренние жидкости у земноводных приобретают способность «антифриза». Они не замерзают, не кристаллизуются, а следовательно при замерзании не разрушают структуру клеток.
В состоянии полного спокойствия лягушка может провести до 200 дней. Земноводное может вмерзнуть в лёд, но с наступлением тепла благополучно оживёт.
Послесловие к 8 марта: сегодня в областном Штабе общественной поддержки "Единой России" в Гатчине говорили в роли женщины в формировании будущего страны. Панельная сессия под таким лейтмотивом собрала руководителей и заместителей первичных организаций этой партии 47-го региона. Спикеры именитые – депутаты Госдумы Светлана Журова и Ольга Занко, а также детский омбудсмен в Ленобласти Татьяна Толстова.
НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:
Санкт-Петербург в первые мартовские дни подтверждал звание Северной столицы: сюда на IV этап Кубка России сезона 2024-2025 собрались со всей страны сборные команды «моржей». 2 марта завершились соревнования по зимнему плаванию - настоящий праздник и фонтан эмоций. Зрители и участники окунулись в удивительный мир зимнего плавания — спорта, закаляющего тело и дух.
Большие перемены приходят в микрорайон Аэродром Гатчины. При наличии средств в этом году будет разработана проектно-сметная документация комплексного благоустройства сквера у памятника самолёту на пересечении улиц Сандалова и Диагональной. У объекта есть все шансы войти в программу 2026 года.