Вдовцу из Гатчины оказана помощь в получении необходимой справки

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области помог жителю Гатчины преодолеть сопротивление областного Бюро судебно-медицинской экспертизы и получить справку о причине смерти супруги, необходимую для банка.
Общество
20 июля 2016 10:52
1215
14 июля с просьбой о помощи к Уполномоченному обратился О. из Гатчины. Мужчина рассказал, что недавно стал вдовцом. У его жены были оформлены несколько кредитов, которые он после смерти супруги хотел реструктуризировать. О. обратился с заявлением в банк, но там потребовали предоставить документ из областного Бюро судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти заемщика.
«В Бюро мне отказали в выдаче справки, якобы она предоставляется только по запросу кредитных организаций или следственных органов. При этом банк заявил, что не будет направлять запрос, поскольку получение справки – это забота гражданина», – сообщил заявитель.
Уполномоченный внимательно ознакомился со всеми обстоятельствами сложившейся ситуации, выяснил, какой следственный орган давал заявку на проведение исследований в Бюро, поговорил с работником банка, потребовавшим у О. справку о причинах смерти, а также проанализировал законодательство. Все это позволило прийти к выводу, что справка должна быть выдана супругу умершей женщины в Бюро СМЭ.
Далее был разговор с руководителем Бюро судебно-медицинской экспертизы, который поначалу не заладился. Собеседник категорично заявил, что О. должен истребовать справку через банк или следственные органы, и никак иначе. Уполномоченный возразил, что такая позиция противоречит положениям федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые обязывают Бюро СМЭ выдавать справки супругам умерших, а значит, в данной ситуации есть только одно решение.
Довод оказался «железобетонным», и руководитель Бюро пригласил заявителя на прием, пообещав содействовать в разрешении вопроса.
На следующий день, 15 июля, заявитель получил в областном Бюро СМЭ необходимый документ.