В воскресенье гатчинские велосипедисты покоряли снежные сугробы

24 января в полдень в Приоратском парке состоялась зимняя велогонка - первая в серии "Приоратское XCO 2016".
Общество
25 января 2016 13:06
1189

В последний раз Приорат видел зимнюю велосипедную гонку в далёком 2004 году. Спустя годы спортивную традицию решили возродить. Участие в воскресных состязаниях на железных конях, предназначенных, казалось бы, только для летних прогулок, приняли 34 человека. Поучаствовать в двухколесной погоне могли все желающие от 18-ти и старше, оседлав велосипед любого типа, лишь бы он приводился в движение мускульной силой спортсмена. К слову, для удобной и безопасной езды в суровых условиях организаторы марафона, которыми выступил гатчинский велоклуб «Приорат», рекомендуют использовать горный велосипед, так называемый маунтинбайк. Сама же гонка проходила по кольцевой трассе протяженностью 3,5 км. Дистанция для всех групп — по контрольному времени была рассчитана на 60 минут. Задача велосипедистов заключалась в том, чтобы преодолеть как можно больше кругов.

Прокатиться зимой на велосипеде, да еще и наперегонки, согласится не каждый. Надежного шлема и исправных тормозов будет недостаточно. Чтобы удержать равновесие на снежной трассе, нужна особая сноровка: под колесами хрустит лед, а навстречу мчатся деревья — удержаться в седле непросто. Бросил вызов зиме и Сергей Чеченин, решив попробовать свои силы не только в летней, но и в зимней езде на велосипеде. «Я летник. Летом увлекаюсь этим делом в основном. Очень увлекаюсь. И шоссейником, и маунтинбайком этим, горными лыжами. А сейчас просто покатаюсь, чтобы не потерять форму», — говорит Сергей и признается, что кататься спортсмен любит больше все же летом. «Я вообще-то лыжник. Чисто лыжник. Я только год назад, в прошлом году, меня просто как ударило, и я увлекся — купил один хороший велосипед, второй и вот второй год с удовольствием катаюсь», — признается мужчина. Езда на велосипеде зимой многим может показаться весьма сомнительным удовольствием. Действительно — преимущества летнего катания по сравнению с зимним очевидны. Но холод и суровые условия этих любителей экстрима вовсе не страшат. Во время леденящих душу поездок крутость этих смельчаков затмевает даже самую плохую погоду. «А мне нравится ездить зимой. Это нормально абсолютно, я считаю. Очень круто, нет грязи, всяких там осколков, которые могут колесо проткнуть, потому что они все спрятаны под снегом. В общем очень хорошо ездить зимой» — утверждает Алексей Енальский, один из участников зимней гонки кросс-кантри «Приоратское ХСО 2016». «На велосипеде можно ехать круглый год. Это просто разные совершенно трассы. Зимой это одна трасса, летом она совершенно другая — она едется по-разному совсем, тренирует другие навыки. И вообще, чтобы не прекращать тренировки и не расслабляться и к лету быть уже в форме», — добавляет его товарищ по трассе Евгений Королёв.

Веломарафон проходил в 5-ти категориях — 4-х мужских и одной женской по возрастам. Победителями стали петербуржцы Екатерина Илларионова, Евгений Зегжда, Денис Пономарёв, Юрий Якушев из Пушкина и Григорий Лалин, тоже из Санкт-Петербурга, который в своей возрастной категории «М-50» был единственным участником, но стал абсолютным победителем соревнований. Гатчинцы Евгений Аринин и Дмитрий Журавлев завоевали соответственно серебряную и бронзовую награды в категории «М-18». Следующий раз по дорогам Приоратского парка велогонщики поедут уже весной — в мае.