В Сяськелево Бык и Ко открыли хоккейную коробку

Коньками звучно режут лед. В Сяськелево 17 января открыли долгожданную хоккейную коробку. Она действительно долгожданная - в поселке не было катка около 15-лет. А ведь раньше местная хоккейная команда гремела на весь район и область.
Общество
18 января 2016 14:48
1080
Теперь время побед вернется к сяськелевским хоккеистам: ведь у них есть главное — лед, залитый на катке их силами — отличный. Его проверил на прочность даже… Бык.
Одним перерезанием символичной красной ленты на открытии нового катка в Сяськелево не обошлись. По случаю настоящего праздника для поселения здесь — множество зрителей музыка, и яркое представление — словно дается старт мини-Олимпиаде. Вместе с артистами, спортсменами и детворой свежий лед пробует даже символ земли Сяськелевской — Бык. Скользит ровно, уверенно, и не скупится на похвалу новому катку: «Очень понравился лед, классный, ровный! И каток мы очень давно ждали, поэтому событие веселое!».
Кстати, порезать коньками лед в Сяськелево было негде лет 15. А ведь в советское время здесь был не только каток, но и хоккейная команда «Пламя», занимавшая призовые места в области, и даже выезжавшая на Россию. И вот теперь местной молодежи можно возвращать своей земле былую спортивную славу.
«Конечно, свершилось чудо, благодаря Юрию Малаеву — он инициатор, спонсор — депутат областного ЗакСобрания Татьяна Бездетко. Сейчас команда сформировалась, думаю, ребята решительно настроены побеждать. И малыши теперь имеют возможность научится кататься на коньках и продолжить спортивные династии», — говорит Елена Федорова, глава администрации Сяськелевского поселения.
Местная администрация по решению главы поселения выделила средства на освещение площадки, закупку шлангов, скребов и лопат. Глава поселения — директор племзавода «Пламя» Юрий Малаев — за счет предприятия купил спортсменам клюшки. А областной парламентарий Татьяна Бездетко выделила 400 тысяч рублей на строительство катка и теперь искренне радуется, что все свершилось в лучшем виде.
Каток построили за июнь-июль прошлого года. И спортсмены с нетерпением ждали морозов, чтобы его залить. Работа закипела 30-го декабря, и продолжалась даже 31-го, практически до боя курантов.
С 3-го января новый каток не пустует ни дня. В день открытия он встречает дружеский турнир, участниками котрого становятся команды Жабино, Елизаветино, Гатчинкого района и Сяськелево. Великолепная пятерка и вратарь хозяев выходят на лед с накидках-талисманах.

В итоге местное «Пламя» выходит на 3-е место. Жабинские хоккеисты берут серебряные награды турнира, а елизаветинские — золото. Теперь сяськелевцы будут усиленно готовиться к следующей встрече. Благо, что лед в полном их распоряжении — пока именно команда взяла над ним шефство, самостоятельно подливая и расчищая. Позже каток передадут на баланс ДК. А в наступившем году получат подарок местные футболисты: в планах на лето — реконструкция пришкольного стадиона, и начнется она именно с футбольного поля.