В Суйде вспомнили Абрама Ганнибала

14 мая в бывшем поместье легендарного прадеда А.С.Пушкина - Абрама Петровича Ганнибала прошло мероприятие, посвященное чествованию военных заслуг "Арапа Петра Великого".
Общество
15 мая 2015 10:48
1124
В п. Суйда стало уже доброй традицией отмечать, «День памяти Ганнибала», который, как известно, после выхода в отставку безвыездно поселился в своем главном имении в Суйде. Здесь он впоследствии скончался в 1781 году и был похоронен на Старом суйдинском кладбище. Подлинная могила Ганнибала до наших дней не сохранилась. На примерном месте его захоронения в селе Воскресенское установлена памятная гранитная стела.

Почтить память об А.П.Ганнибале в этот день приехали в Суйду представители сразу же нескольких военных организаций нашего региона, потомки Абрама Петровича, представители Администрации Кобринского сельского поселения, учащиеся МБОУ «Высокоключевая СОШ». Торжественным шествием колонна двинулась от дома культуры поселка Суйда, где проходил небольшой концерт, к бывшему

Старому кладбищу в селе Воскресенское. У могилы Ганнибала состоялся митинг. На могилу предка Пушкина были возложены цветы и венки. Настоятель церкви Воскресения Христова (с. Воскресенское) отец Сергий отслужил поминальную панихиду и в своей речи также отметил заслуги А.П.Ганнибала, человека нерусского по происхождению и национальности, но оставившего достойный след в нашем Отечестве.
Информация: www.kobrino.ru/