В субботу в Новом Свете отметят День славянской письменности и культуры

23 мая в Новосветском культурно-досуговом центре «Лидер» пройдёт праздник «День славянской письменности и культуры в Ленинградской области».
Общество
22 мая 2015 16:32
593

В программе праздника, который стартует ровно в полдень, — выставка «Славянский мир: традиции и современность», а также научной, художественной и публицистической литературы из фондов Библиотеки национальных литератур, вернисаж «Славянские мотивы» и экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства. Гости Дня славянской письменности и культуры смогут познакомиться с Поморской народной культурой и промыслами Русского Севера, славянскими костюмами XVI – XX веков и казачьими традициями. В рамках праздника также пройдут мастер-классы по технике берестяного ремесла, по глаголице и кириллице.

С 13.00 до 16.00 пройдёт концертная программа с участием фольклорных, вокальных, музыкальных, танцевальных коллективов, солистов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Будет также работать открытая дискуссионная площадка «Славянский мир в современном этнокультурном развитии в Ленинградской области».
Среди приглашённых на праздник — представители Генеральных консульств Болгарии, Чехии, Словакии, Белоруссии, Гатчинской епархии Русской Православной церкви, делегации муниципальных районов Ленинградской области, национально-культурных объединений 47 региона, студенты и преподаватели кафедры исторического регионоведения Института истории СПбГУ, члены Молодежного совета по межнациональным отношениям при «Доме дружбы Ленинградской области».