В Сиверском открыли мемориальную доску участнику войны Никите Кондратовичу

Навстречу Великой Победе. Сегодня в 106-й пожарной части посёлка Сиверский открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Никите Ульяновичу Кондратовичу.
Общество
6 мая 2015 16:49
757
Герой Советского Союза, командир эскадрильи 332 бомбардировочного авиационного полка, капитан с 1972 по 1985 годы работал в должности инструктора противопожарной профилактики в пожарной части поселка Сиверский, входящей сейчас в состав подразделений «Леноблпожспас». Рождённый в 1917-м, Никита Кондратович окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков, а в годы Второй Мировой участоввал в освобождении Украины и Румынии, дошёл до Берлина и Будапешта.
Боевых подвигов и наград героя не счесть: он был награждён Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды.
Никита Ульнович скончался в 86-м в Сиверском, сослуживцы и жители посёлка решили, что мемориальная доска на родной пожарной части будет лучшим напоминанием новому поколению о подвиге земляка. Кроме того, распоряжением губернатора Ленобласти 106-й пожарной части Сиверского отныне присвоено имя Героя Советского Союза Никиты Кондратовича.