В Сиверской вспомнят "Очарованного странника Крайнего Севера"

Сиверская библиотека им. А.Н.Майкова приглашает познакомиться с национальной культурой народа Чукотки, услышать живое горловое пение.

Общество
16 апреля 2021 10:43
511

17 апреля в 15 часов в библиотечной гостиной состоится литературный вечер "Очарованный странник Крайнего Севера", посвященный жизни и творчеству известного писателя Юрия Рытхэу. Среди почетных гостей сын писателя - журналист Александр Рытхэу!

Будущий классик отечественной словесности родился в поселке Уэлен на Чукотке и до 8 лет по-русски не разговаривал. Правда, потом быстро все наверстал и уже к 17 годам его стихи и коротенькие рассказы публиковали местные газеты. В 23 года Юрия Рытхэу приняли в Союз писателей.
Первая книга вышла у Рытхэу еще за год до смерти Сталина. Она была довольно простенькой (всего лишь трогательные и забавные рассказы об односельчанах), но успех оказался громким. Книгу перевели на английский, поздравления молодому коллеге прислал Эрнест Хемингуэй. Когда Рытхэу впервые поехал на писательскую конференцию в США, его портрет опубликовали на обложке модного журнала National Geographic.
О перипетиях жизненного пути, о творческих поисках, о мировом признании писателя Юрия Рытхэу расскажут гости библиотеки.