В Россию вернутся продовольственные карточки

Покупательная способность россиян серьезно пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции, констатируют авторы документа.Исправить ситуацию Минпромторг предлагает введением продовольственных карточек для малоимущих граждан - "электронных карт покупателя".
Общество
25 сентября 2015 09:07
568
Как пишут Ведомости, сделать это предполагается в два этапа. Первый рассчитан на период до 2017 г. и назван «Продуктовая карта»: отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к центральной процессинговой системе. Второй этап – 2018–2020 гг. – предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.
По продовольственным карточкам Минпромторг предлагает разрешить покупку только свежих скоропортящихся продуктов – свежих овощей и фруктов, мясной продукции, птицы, яиц, молока и молочной продукции, а также семян и саженцев плодовоовощных культур и растений. Никакого специального допуска (отбора, аккредитации) товаров или производителей для участия в программе быть не должно, подчеркивает ведомство. Предполагается, что получатель помощи будет свободно выбирать товары из ассортимента без ограничения цены за единицу и количества. Впрочем, Минпромторг допускает возможность стимулировать и потребление конкретных продуктов, «в том числе из соображений поддержки определенного сектора агропромышленного комплекса». Например, владельцам продовольственных карт можно начислять дополнительные целевые средства, которые можно потратить, скажем, только на молочные продукты.
На импортные товары и продукты льготы распространяться не будут. Использовать карты для сбережения средств не получится, однако сами граждане смогут пополнять на них счет, причем бюджет будет добавлять 30–50% от начисленных средств.
Программа продовольственных карточек для малоимущих граждан может потребовать 240 млрд руб, рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. «Финансирование предполагается из федерального и региональных бюджетов. Количество потенциальных участников программы, по нашим подсчетам, — порядка 15–16 млн человек. По предварительным расчетам, необходимо 240 млрд руб.», — цитируют РИА «Новости» Евтухова.
В Минпромторге надеются, что программа начнет функционировать уже в 2016 г, но на первых порах ее участниками станут лишь несколько регионов.