В работе автозаправок Гатчинского района обнаружены нарушения

Гатчинской городской прокуратурой с привлечением контролирующих органов проведены выездные проверки на автозаправочных станциях ООО «Октан», ООО «Орион» и ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс» (сетевая АЗС с минимаркетом).
Общество
2 июня 2015 12:35
630
Выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, пожарной безопасности, а также законодательства об обеспечении единства измерений.
В нарушение требований Закона «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 и санитарных правил СП 1.11058-01 на автозаправочной станции ООО «Октан» на момент проверки отсутствовала вывеска с информацией о продавце топлива (наименовании организации, месте ее нахождении и режиме работы), на топливно-раздаточном оборудовании, кассовых чеках, прейскуранте цен отсутствовала информация об экологическом классе топлива, буквенное обозначение бензина, а для дизельного топлива – обозначения климатических условий применения.
Кроме того, на автозаправочной станции до потребителей должным образом не доведена вся предусмотренная законом информация. Не размещены утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 правила продажи отдельных видов товаров, а также не разработана и не реализуется программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Аналогичные нарушения выявлены на АЗС «Нева Ойл» (ООО «Орион») и АЗС «Статойл» (ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс»).
Не соблюдаются работниками автозаправочных станций требования законодательства о пожарной безопасности.
Так, на сетевой АЗС «Статойл» в д. Антелево Гатчинского района отсутствуют наружные источники водоснабжения (пожарные водоемы или гидранты), отсутствуют устройства, предотвращающие растекание разлитого топлива за пределы АЗС (лотки или бордюры), не выдержано минимальное расстояние от АЗС до соседних построек (15 м), отсутствует жесткая буксировочная штанга, в административном помещении АЗС и торговом зале загромождены пути эвакуации, ширина дверного проема основного эвакуационного выхода не соответствует нормативным требованиям (менее 0,8 м), в торговом зале допускается реализация продуктов питания совместного с горючими жидкостями (моторными маслами).
Нарушения требований пожарной безопасности выявлены также при проверке АЗС «Октан» в п. Новый Свет Гатчинского района.
Характерными для всех АЗС нарушениями законодательства об обеспечении единства измерений явились несвоевременные проведения поверок средств измерения: металлических мерников и метроштоков.
Поверка метроштока на АЗС «Статойл» не проводилась с июня 2013 года, поверка мерника металлического, образцового на АЗС «Октан» — с июля 2013 года при условии ежегодной поверки названных средств измерения.
В связи с этим прокурором в адрес руководителей ООО «Октан», ООО «Орион» и ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс» внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, уполномоченные представители организаций вызваны в Гатчинскую городскую прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 6.3, ч. 1 ст. 14.8, 14.15, ч. 1 ст. 14.43, ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Специалистами СЗМТУ Росстандарта отобраны образцы бензина и дизельного топлива, которые направлены на лабораторные испытания на предмет соответствия требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в аккредитованную лабораторию ООО «ПТК-Терминал».
По результатам исследования топлива требованиям качества, установленным техническим регламентом, в случае нарушений прокуратурой будут приняты дополнительные меры реагирования.
Устранение нарушений находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.

По информации Гатчинской городской прокуратуры