В Приоратском парке планируется очистка озер

Подготовкой документов занимается областное агентство природопользования и охраны окружающей среды.
Воды Приоратского парка ожидают очистки по федеральной программе сохранения уникальных водных объектов. От донных отложений очистятся озёра Черное, Филькино и Безыиянный ручей, который начинается от Филькиного озера, пересекает Большую Царскую дорогу и впадает в Карпин пруд.

Общество
18 июня 2020 11:03
853

"Очистка будет производится гидромеханизированным методом, он предполагает использование специальной техники которая опускается на воду, она называется землесосный снаряд, с помощью трубопровода донные отложения, частицы грунта, смешанные с водой, с помощью насоса поднимаются по водопроводу и проводятся к месту временного складирования", пояснил Александр Суша, начальник инженерно-технологического отдела ГБУК ЛО "Парковое агенство".

Складирование будет происходить в специальных, особо прочных конструкциях- геотубах, в которых также будет происходить и обезвоживание грунта. Куда В итоге отправятся все отложения, будет решено проектом очистки озер, который Будет разработан в этом году. сами работы смогут начаться в 2021 году. Выбранная для очистки техника, считает Александр Суша, достаточно щадящая по отношению к водным объектам и к территориям, на которых будут временно храниться донные отложения.
Конечно, работы принесут с собой некоторые изменения в повседневной жизни парка, но специалисты постараются максимально исключить разного рода неудобства.

"В качестве рекомендаций мы попросили проектировщиков это учесть. Например, разделить очистку, которая будет происходить, на несколько этапов, естественно. Начать, например, с озера Филькино, площадки, которые мы предварительно согласовали, расположены на одном из берегов этого озера. Посмотреть, как это будет происходить в плане перемещения посетителей по парку, будет ли это создавать какие-либо сложности, и дальше уже приступить к очистке озера Черное, Безымянного ручья. Все это мы будем наблюдать в процессе выполнения работ", рассказал Александр Суша, начальник инженерно-технологического отдела ГБУК ЛО "Парковое агенство".

Представители "Паркового агенства" надеются на понимание жителей в связи с возможными неудобствами из-за проведения очистных работ.