В поликлинике "Аэродром" тушили пожар. Учебный

В поликлинике «Аэродром» прошла учебная тренировка по отработке совместных действий служб спасения при пожаре. Очагом условного пожара послужил кабинет №248, расположенный на втором этаже. Причиной пожара стало короткое замыкание проводки. Дым стал распространяться на верхние этажи, лестничные марши были задымлены.
После оповещения о возгорании сотрудники поликлиники начали немедленную эвакуацию пациентов по лестницам запасных выходов. Условным пострадавшим была оказана медицинская помощь прибывшей бригадой СМП. Кроме того, с крыши здания был эвакуирован условно заблокированный там доктор. Его успешно транспортировали на землю с помощью подъемной лестницы одной из пожарных бригад.

Общество
13 мая 2021 18:00
713

Учения по отработке алгоритма действий в случае пожара были организованы штабом ГО и ЧС Гатчинской КМБ при участии 42-й и 43-й ПСЧ. Перед началом тренировки пациенты были предупреждены о предстоящей эвакуации и выполняли указания персонала поликлиники. Во время учений никакой паники на территории не было, по окончании тренировки сотрудники больницы вернулись к штатному режиму работы.
В ходе совместной тренировки проверялось техническое соответствие противопожарных систем нормам пожарной безопасности, передача сигнала на пульт ПСЧ, отрабатывались совместные действия служб спасения в случае ЧС. В ходе учений были проверены автоматические противопожарные системы: после срабатывания АПС включилось речевое оповещение, прошёл сигнал на пульт диспетчера 42 ПСЧ, лифты упали на нижнюю отметку и отключились, разблокировались двери запасных выходов, открылась электрозадвижка внутреннего противопожарного водопровода, закрылись огнезадерживающие клапаны вентиляции, включилось дымоудаление. В настоящее время все системы работают в штатном режиме.