В петербургском метро появится поезда без машинистов

На линиях петербургской подземки могут запустить автоматизированные поезда без машинистов.
Экономика
25 мая 2015 12:48
1305

Как сообщает blog-fiesta.com, поезда намереваются оборудовать системой автоведения, которая позволит им точно выполнять график следования, останавливаться на станциях, автоматически открывать и закрывать двери, а также

при необходимости передавать сигнал о месте своей остановке и варьировать скорость, если состав выбивается из графика. Таким образом, по линиям в регулярном режиме смогут ходить поезда без машиниста в кабине.
Внедрить подобную технологию могут уже в 2018 году. Конечно, с первых же дней поезда не будут полностью автоматизированны — на время тестирования и обкатки в кабине все-таки будет находится машинист. Если испытания пройдут успешно, то в 2019 году систему автоведения начнут использовать в обычном режиме. Об этом «Интерфаксу» сообщил Рубен Тертерян — директор ГБУ «Центр транспортного планирования».

В 2017 году в городе может появиться три состава, оборудованных системой автоведения. К 2019 году число автоматизированных поездов увеличат более чем в двое.

Пока не отмечается, будут ли поезда с автоведением работать в полностью автоматизированном режиме или же движение составов будет контролироваться диспетчером.
Фото: russsia-region.ru