Большая уборка - первый шаг на пути к восстановлению. В одном из старейших жилых домов Гатчины на улице Киргетова,3 26 апреля открыли двери и окна, чтобы он снова задышал и избавился от накопленного хлама.
В одном из старейших домов Гатчины прибрались
Старая мебель, книги, осколки быта бывших жильцов. В разное время здесь располагались - жилые квартиры, парикмахерская, совет ветеранов, военкомат. Отсюда уходили служить в Афганистане. Деревянный дом последние годы стоял закрытым, но теперь пришла пора перемен. За уборку взялись волонтеры, общественники и представители власти 47 региона после форума, который для представителей НКО прошел в этот день в Ивангороде. Известно ведь: стоит только начать наводить порядок, и здание получит шанс на новую жизнь. Примеры уже есть, в Выборге долгое время бесхозным оставался Доминиканский собор, после нескольких больших субботников на него обратили внимание и теперь объект включен в федеральную программу консервации.
Владимир Цой, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия: "Очень большое решение и отличная программа, которая гарантирует, что памятник не будет разрушаться. Полагаю, здесь произойдет примерно также, а может и быстрее, объемы несравнимые. памятник гораздо меньше. Присутствие здесь такого большого количества людей, с такой инициативой, то, что мы убираем мусор здесь, приводим в состояние просто пустых помещений, возможно, это и есть самое главное. Появляется жизнь, внимание к объекту, а все остальное приложится".
Вместе с активистами некоммерческого сектора и сотрудниками комитета общественных коммуникации в здании, построенном еще до отмены крепостного права, убирал мусор и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поделился далеко идущими планами по реставрации и использованию старинного дома.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Мы приняли решение, что проведем глубокую реновацию, реставрацию, сохраним все элементы фасада, внутри это будет совершенно новое, современное здание, здесь очень много комнат, найдется возможность разместить много по различному функционалу структур. Что важно, мы сохраним историческое здание, уникальное, с другой - оно получит новую жизнь благодаря общественникам - общественному движению Ленобласти. Это символично: мы говорим о будущем и заботимся о прошлом. Для меня это очень важно".
Ранее в ходе планов по созданию правительственного квартала в Гатчине губернатор поддержал идею отдать одно из деревянных зданий под Дом НКО.
Здание планируется передать из муниципальной собственности в региональную и после обновления разместить в нем различные общественные организации региона. Дом станет местом, где некоммерческий сектор будет проводить встречи и семинары, общаться с жителями, обсуждать важные направления поддержки ленинградцев, делиться опытом. Возможно, новоселье состоится в 2026-2027 годах.
Уборку будущего дома НКО в рамках акции #субботник47 организовал комитет общественных коммуникаций Ленинградской области. Акцию поддержало более 50 представителей НКО 47-го региона.