В области «выращивают» новых бизнесменов

В Ленинградской области завершилась программа наставничества для начинающих предпринимателей. 10 проектов получили «прокачку» от опытных бизнесменов.

Экономика
19 декабря 2020 16:34
1923

На площадке Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области прошла итоговая защита лучших проектов участников образовательной программы «Наставничество». Программа, рассчитанная на начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 65 лет, стартовала в сентябре этого года. За это время участники получили комплексные знания по основам предпринимательства, финансовому и бизнес-планированию, юридическим аспектам ведения деятельности и управлению персоналом. А также составили бизнес-планы собственных проектов под руководством опытных наставников.

Всего в программе приняли участие более 1000 человек, заинтересованных в создании бизнеса на территории области. В финал вышли только 10 участников, чьи проекты доказали свою уникальность и жизнеспособность.

«Программа «Наставничество» — одна из многочисленных программ по обучению будущих предпринимателей, но к ней особое отношение, поскольку процессы выстроены таким образом, что мы можем охватить большое количество людей, но при этом каждый из обучающихся получает индивидуальные консультации и рекомендации», — отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Участники из Тихвина, Гатчины, Колтушей, Лебяжьего и других населенных пунктов Ленинградской области презентовали проекты питомника комнатных растений, онлайн-ателье, экокластера, дизайн-студии, мобильной фабрики мебели и даже производства медицинского пластика.