В Ленобласти запретят продавать «электронные сигареты» несовершеннолетним

Депутаты областного парламента рассматривают областной закон, ограничивающий розничную продажу электронных систем доставки никотина.
Общество
16 марта 2017 12:08
1001
Комиссия по здравоохранению рекомендовала Законодательному собранию Ленобласти принять в первом чтении закон «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».
«Сегодня ограничение продажи для несовершеннолетних действует только на сигареты, покупка электронных сигарет детьми никак не регулируется, — отметил председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Владимир Петров, представляя законопроект. — Мы выступаем против того, чтобы подростки до 18 лет курили».
Законопроект распространяется на электронные системы доставки никотина (ЭСДН), в которых используется как никотиносодержащая, так и безникотиновая жидкость. Предлагается запретить на территории Ленинградской области розничную продажу электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для ЭСДН и безникотиновых жидкостей для ЭСДН несовершеннолетним. За нарушение ограничений предусмотрена административная ответственность — штраф для должностных лиц от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, эти меры направлены на то, чтобы оградить детей и не допустить причинения вреда их физическому, интеллектуальному и психическому здоровью, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Закон подготовила группа депутатов: Владимир Петров, Людмила Тептина, Никита Коваль, Елена Маханек (все — «Единая Россия») и Валерия Коваленко («Справедливая Россия»). По их мнению, вопрос распространения ЭСДН или «вейпов» требует регулирования на федеральном уровне. Однако, до того момента, как появится федеральный закон, регион вправе принять ограничения на уровне субъекта РФ, учитывая важность этого вопроса для здоровья подрастающего поколения. На сегодняшний день в Ленинградской области подобное ограничение уже установлено в отношении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним гражданам.
Добавим, что в настоящее время уже есть медицинские исследования европейских и американских специалистов, доказывающие сильнейшее воздействие вдыхаемого пара при парении различных ароматизированных жидкостей на бронхо-легочную систему, которое приводит к аллергизации и развитию астматичнеских симптомов, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Закон будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного собрания Ленинградской области 22 марта.