В Ленобласти прошел марафон «Дорога жизни»

54-й марафон "Дорога жизни" прошел в Ленинградской области 29 января. На старт вышли более 3 тысяч участников. Профессиональные спортсмены и любители бега, самому юному марафонцу  6 лет,  самому опытному — 89.

Спорт
30 января 2023 10:57
3703

Организаторы подготовили дистанции 42,2 и 5 км. Пятикилометровую дистанцию также можно было пройти скандинавской ходьбой.

"Дорога жизни" — не просто забег, а день памяти: многие участники бегут с флагами и гвоздиками — чтобы финишировать и почтить память погибших в блокаду Ленинграда, возложив цветы к монументу "Цветок жизни". На протяжении всего марафона на трассе звучит военная музыка — песни военных лет сопровождают бегунов. 

Маршрут марафона проходит по легендарной Дороге жизни от памятника "Разорванное кольцо" до монумента «Цветок Жизни».

Зампредседателя правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой отметил, что "Сегодня марафон "Дорога жизни" проходит у нас на ленинградской земле 54-й раз. Когда он только начинался, в нем принимали участие всего несколько человек, а сегодня он собрал более 3 тысяч участников всех возрастов из разных регионов страны. Очень важно не забывать ради чего мы это делаем. Напомню, что марафон организован совместно двумя регионами — Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. И мы проводим его, как дань памяти тем, кто пережил блокаду Ленинграда, тем, кто защищал и освобождал Ленинград".

Информация, фото: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/57108/