В Ленобласти прошел фестиваль корюшки

14 и 15 мая в Новой Ладоге прошел теперь уже традиционный гастрономический фестиваль "Корюшка идет!".

Общество
16 мая 2022 14:19
1841

Основные мероприятия проходили на набережной Ладожской флотилии и площади перед Гостиным Двором — там разместились тематические зоны: традиционная Ярмарка ремесел с выставкой-продажей изделий народных художественных промыслов Ленинградской области и декоративно-прикладного искусства, гастрономическая "Рыбацкая деревня" с разнообразной рыбной продукцией и кулинарными мастер-классами. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Ладожская корюшка известна во всем мире, она востребована, она популярна, она вкусная. Для меня важно, что мы не просто проводим фестиваль и говорим только о корюшке. Здесь сегодня представлены десятки хозяйств, производящих разную рыбу: и форель, и лосось, и осетр, и карп и многое другое. Приезжают фермеры и из других регионов Северо-запада. Очень важно, что у нас фестиваль идет несколько дней, и он разбит на различные этапы. Это и гастро-фестиваль, и музыкальный фестиваль, конкурс рыбаков и фестиваль детского рисунка, и фото-фестиваль и многое другое. Мы когда первый раз его организовывали, было много тревог, как оно пойдет. Пошло. Новая Ладога — столица рыбаков. Рыбные артели работали здесь всегда. Это серьёзный, тяжёлый промысел. И наш праздник — дань уважения тем, кто добывает рыбу. Кстати, в этом году в Ладоге выловили уже почти 900 тонн рыбы. Это здорово и самое главное, что это развитие".  

Одним из самых увлекательных событий фестивальной программы по традиции стал выпуск молоди рыб в реку Волхов, который организует Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила большое разнообразие рыбной продукции, представленной в «Рыбацкой деревне» и назвала его лучшим гастрономическим фестивалем на Северо-Западе.

В этом году фестиваль "Корюшка идет" приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Великого, который стал главным героем праздника и возглавил историческую реконструкцию "Петр I на Ладоге", "Петровский парад" и "Петровский фестиваль уличной культуры" — молодежные соревнования в Skate и Hip-hop.

Завершился праздник выступлением популярных артистов.

Фото: https://web.telegram.org/z/#-1288236400