В Ленобласти о маленьких пациентах позаботятся новые технологии

Отделение реанимации и интенсивной терапии областной детской клинической больницы получило высокотехнологичное оборудование, внедрение которого будет особенно важным для самых маленьких пациентов – новорожденных.
Общество
21 октября 2019 08:19
431
За счет средств областного бюджета была приобретена система смешивания растворов ImproMediForm (Германия), благодаря которой лекарственные препараты изготавливаются с высокой точностью и в абсолютно стерильных условиях. Использование этой системы особенно актуально в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где высоки требования к точности смешиваемых растворов, с учетом минимальных дозировок препаратов.
Новый компаудный аппарат позволяет дозировать растворы с погрешностью менее 1% при смешивании объема менее 5 мл. С его внедрением точность дозировок больше не будет зависеть от человеческого фактора.
«Первые часы для новорожденного – очень сложный и ответственный момент – и если его жизнь зависит от того, есть ли у нас современное оборудование для реанимации и интенсивной терапии, значит, такое оборудование у нас должно быть. Эту задачу мы сейчас и решаем в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в том числе за счет приобретения дорогостоящего инновационного оборудования», — сказал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.
Компаундная технология для приготовления инфузионных растворов в нашем регионе применена впервые, а сам шестиканальный аппарат — самый современный на Северо-Западе РФ. Стоимость приобретенного оборудования – 8,6 млн рублей.