В Ленобласти модернизируют уличное освещение

Модернизировать уличное освещение в 20 муниципальных образованиях с установкой примерно 5000 светодиодных светильников в Ленинградской области планируется в рамках энергосервисных контрактов в 2015 году.Таковы совместные планы «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» и муниципальных образований, озвученные в рамках III российского международного Энергетического форума.
Общество
21 мая 2015 17:05
674
Опыт реализации энергосервисных контрактов по модернизации уличного освещения с заменой ламп на светодиодные уже есть в Тихвине, Кингисеппе, Бокситогорске. Новое освещение с автоматической системой управления позволяет достигнуть колоссальной экономии электроэнергии. В Кингисеппе, например, за год работы светодиодных фонарей экономия энергоресурса составила 65%, и этот показатель планируют увеличить до 85%. Высвободившиеся средства вкладываются в дальнейшее развитие энергосберегающих технологий или используются муниципалитетами на социальные нужды.
Оптимизировать теплопотребление в бюджетных учреждениях – школах и детских садах, многоквартирных домах позволяют АИТП (автоматизированные индивидуальные тепловые пункты). Они работают в пяти школах Выборга, шести домах Приозерска, но самая глобальная перестройка системы теплоснабжения жилого фонда осуществляется в Тихвине. Здесь, помимо энергосервисных контрактов, на эти цели используются бюджетные субсидии, поскольку строится самая мощная в области котельная и необходима «закрытая» система теплоснабжения, которую позволяют наряду с другими преимуществами создать АИТП.
Перспективное направление энергосбережения – использование тепловых насосов в системах отопления, водоотведения. Автоматизированную систему управления насосами использует водоканал города Гатчины, где применение энергосберегающих технологий практикуют с 2010 года, практически сразу после выхода профильного федерального закона.
В Ленинградской области создана региональная государственная информационная система энергосбережения и повышения энергетической эффективности (РГИС «Энергоэффективность»). С помощью этой системы осуществляется мониторинг выполнения органами исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетными учреждениями требований законодательства, сокращение «бумажного» документооборота и сроков получения информации от исполнителей. Ведется учет и контроль энергосберегающих мероприятий, на всю область проецируется опыт применения энергосервисных контрактов, рассчитывается их оптимальная стоимость.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области