В Ленобласти изменен регламент приема детей в детские сады

В Ленинградской области изменен регламент приема детей в дошкольные детские образовательные учреждения. Об этом на административном совете сообщил председатель Комитета по образованию администрации Всеволожского района Александр Моржинский.
Общество
16 апреля 2015 17:43
837
По его словам, регламент предусматривает предоставление мер социальной поддержки, определенных исключительно федеральным законодательством. «Таким образом, право на внеочередное обеспечение местом в образовательном учреждении предоставляется гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам из подразделений особого риска, семьям, потерявших кормильца из числа этих граждан, а также прокурорам, судьям, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации.
Право на первоочередное обеспечение местом предоставляется детям из многодетных семей, детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом, детям военнослужащих, сотрудников полиции, детям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, детям граждан России, умершего в течение года после увольнения со службы вследствие увечья, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, детям сотрудников пожарной службы, сотрудников органов судебно-исполнительной системы, сотрудников по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», — уточнил председатель Комитета по образованию Всеволожского района.
При этом он уточнил, что внутри одной льготной категории заявления на постановку на учет для зачисления в образовательное учреждение выстраиваются по дате подачи заявления.
Как сообщает vsev.net, таким образом, с 2015 года право на преимущественное зачисление в детские сады отменено для детей матерей-одиночек, детей педагогических работников, детей, находящихся под опекой, детей сотрудников исполнительной власти.
Кроме этого, сокращен срок действия направления в детское дошкольное учреждение.
С начала 2015 года данное направление действительно только в течение 14 дней. «В случае неявки направление заявителя считается невостребованным и место указывается в направление для другого ребенка, следующего по очереди. В таком случае необходимо заново вставать в очередь, которая будет сформирована с новой датой регистрации, то есть, заявитель, упустивший время зачисления в детский сад будет вынужден вновь оказаться в самом конце существующей очереди», — подчеркнул Александр Моржинский.
В том случае, если в нужном родителю дошкольном образовательном учреждении выданы все направления, то ребенку выдается альтернативное предложение, которое действует в течение 14 дней. В том случае, если заявитель отказывается или не реагирует на предложение в течение 14 дней, то автоматизированная система изменяет дату зачисления ребенка на 1 сентября года, следующего за годом текущего комплектования.