В "Ленэкспо" воссоздали битву за Берлин

К 70-летию Победы в одном из павильонов выставочного комплекса "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге на 500 квадратных метрах расположилась трехмерная панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев". За первые 15 дней работы панораму посетило более 23 000 посетителей.
Общество
1 апреля 2015 12:00
953
В выставочном зале воссоздан один из самых героических эпизодов Великой Отечественной войны – штурм Рейхстага. Посетители могут пройти по улице Берлина, где идет бой, увидеть разрушенные дома города и выйти к ступеням Рейхстага. Организаторы решили отразить малоизвестный факт в истории взятия Берлина. В основе панорамы лежит бой группы под командованием Семена Сорокина. Боец группы Григорий Булатов одним из первых водрузил на Рейхстаге самодельное Красное Знамя.
«К 70-летию Великой Победы хотелось отразить точку в войне, и для каждого из нас, это водружение знамени над Рейхстагом, — говорит автор трехмерной панорамы Дмитрий Поштаренко. — Поэтому Берлин 1945 года, а дальше воображение уже надумало необходимые моменты в экспозиции, которые создали целостное впечатление о войне, это интерьеры, это сам бой перед Рейхстагом.»
Выставочное пространство разделено на несколько «площадок» — это этапы битвы за Берлин. Через разлом в стене можно войти внутрь здания и рассмотреть проэкспонированный интерьер квартиры немецкого художника, увидеть обстановку тех лет.
Часть фасада Рейхстага выполнена в натуральную величину, сохранены разрушенный барельеф с пулевыми попаданиями и колонны, расписанные советскими солдатами. Для достоверности авторам пришлось съездить в Берлин, ведь в архивах и музееях не нашлось точных размеров колонн Рейхстага.

«Поэтому мы отправились на машинах в Берлин, и так получилось, что мы нашли человека, который там работал, он нас провел, показал, мы измерили Рейхстаг, немцы конечно косо смотрели, но ничего не сделали, и с готовыми чертежами приехали в Петербург и приступили к работе», — рассказывает Дмитрий Поштаренко.

Работа по созданию экспозиции началась еще задолго до установки декораций. Процесс подготовки панорамы в павильоне занял 48 дней. По словам Дмитрия Поштаренко, панорама — это кропотливая работа художников, скульпторов, живописцев, бутафоров. В день на площадке работало до 35 человек, и каждый занимался своим предметом, кто-то воссоздавал разрушенную комнату, а кто-то устанавливал колонны Рейхстага.
«И работа не прекращается до сих пор, — уверяет автор трехмерной панорамы. — Буквально несколько дней и ночей назад появилась проводка в интерьерах, появились очертания и контуры шинелей, оружие за пушкой, экспозиция очень объемна и насыщенна, поэтому я людям говорю, вы меня слушайте, но внимание обращайте на детали.»

Специфика трехмерной панорамы заключается в особой подаче материала. Каждый посетитель может спокойно передвигаться внутри экспозиции, даже люди с ограниченными возможностями. Но самая главная особенность панорамы в том, что зритель имеет возможность прикасаться к некоторым экспонатам. «Битва за Берлин» — это продолжение первой уникальной панорамы, которую автор создал в прошлом году.

За 19 дней работы панораму посетило более 23 000 человек. И несмотря на то, что многим из них пришлось отстоять в очереди более двух часов, впечатления остаются самые положительные.

Наряду с приглашенными экскурсоводами автор панорамы Дмитрий Поштаренко сам с энтузиазмом ежедневно проводит экскурсии. Огорчается, что у павильона нет физической возможности впустить всех желающих. Если говорить цифрами — за все планируемое время работы, а это всего лишь 75 дней, панораму смогут посетить максимум 200 тысяч человек. В связи с тем, что желающих познакомиться с панорамой все больше и больше, организаторам пришлось завершить бронирование билетов на сайте, а также по телефону. Посетить военно-исторический проект можно только в порядке живой очереди до 25 мая включительно.