В Кронштате в парке «Остров Фортов» открылся Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд»

Фестиваль посвящён 320-летию Санкт-Петербурга и Балтийского флота, в проекте принимают участие лучшие мастера ледовой скульптуры из Екатеринбурга, Архангельска, Барнаула, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Актобе (Казахстан).

За 2 недели подготовки выставки художники использовали более 200 тонн чистого речного льда. В итоге 15 скульптур — от небольших одиночных фигур до впечатляющих сложных композиций радуют посетителей фестиваля. 

Культура
17 февраля 2023 13:08
4604

Каждая фигура экспонируется со своей особенной подсветкой, отражающей задумку автора и представляющей произведение в наиболеее выгодном ракурсе. Для того, чтобы погода не помешала зрителям получить эстетическое удовольствие от созерцания оригинальных произведений искусства, выставка расположена под специальным огромным шатром, где поддерживаются специальный температурный режим и необходимая влажность.

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», рассказала:

- Мы очень рады, что Кронштадт, как новая яркая точка на культурной карте Санкт-Петербурга, стал местом, где можно приобщиться к необычному искусству ледовой скульптуры. Этим замечательным тематическим фестивалем мы вносим вклад в дело сохранения истории и фактически открываем череду петербургских праздничных мероприятий, посвященных 320-летию Северной столицы и Балтийского флота.

Фестиваль «КроншЛёд» — первая в Санкт-Петербурге выставка ледовых скульптур, организованная на некоммерческой основе. Вход на выставку бесплатный для всех. Выставка будет работать до 2 марта ежедневно с 12:00 до 20:00.

Адрес: г. Кронштадт, Цитадельское шоссе, 14Ж, Парк «Остров фортов».