В Коммунаре учили ходить по скандинавски

В воскресенье в Коммунаре прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе.
Общество
25 июля 2016 12:46
564
Как сообщается на странице Город Коммунар в социальной сети ВКонтакте, в 8 утра в воскресный день активные горожане уже собрались на городском стадионе.
Этот вид физической активности становится популярнее с каждым годом, а медики подтверждают пользу скандинавской ходьбы.
Ученые медицинского университета Paracelsus в Австрии сообщают, что при скандинавской ходьбе расходуется до 46 процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе с той же скоростью.Профессор этого университета Prof. Dr. Josef Niebauer утверждает, что во время занятий скандинавской ходьбой в движении участвуют почти весь костный скелет и 90 процентов мускул. В результате укрепляется мускулатура спины и грудной клетки, укрепляются мышцы живота, рук, плеч; улучшаются формы ног, ягодиц и бедер; улучшается работа сердечно-сосудистой системы; улучшается кровообращение и обмен веществ, при этом мышцы шеи и плеч расслабляются; кроме того укрепляются корсетные мышцы позвоночника, а за счет использования палок нагрузка на тазовые кости, колени и лодыжки уменьшается.

Многие жители Гатчины также с удовольствием шагают по городским паркам со специальными палками для ходьбы, и палочки эти становятся хорошим подарком для пожилых родственников.

Фото: Степан Шабаев