В Коммунаре пройдёт праздник, посвященный князю Владимиру

В храме Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в городе Коммунар Гатчинского района 28 июля планируется проведение праздника, посвященного 1000-летию со дня смерти князя Владимира. Финансирование мероприятия берет на себя бюджет региона.
Общество
25 мая 2015 15:35
610
По предварительным оценкам, оно составит порядка 100 тысяч рублей, сообщает 47news.
Напомним, что празднования в честь тысячелетия со дня смерти князя Владимира начались в России с 24 мая и продлятся до конца года. Всего на торжества было выделено более 1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета.
Еще в 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании рабочей группы для подготовки празднования тысячелетия преставления (смерти) князя Владимира в 2015 году. В ее состав вошли как церковные, так и государственные
деятели: министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Владимир Ресин, заммэра Москвы Александр Горбенко, замначальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, президент РЖД Владимир Якунин, протоиерей Всеволод Чаплин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители власти Крыма.
Основными задачами группы стали установка памятников, ремонты церквей имени князя, а также организация концертов и конференций в честь торжества.
«К этому юбилею на протяжении почти двух лет велась подготовка в рамках рабочей группы и оргкомитетов разного уровня. В целом подготовительный этап практически завершен. Он был связан прежде всего с проведением основных ремонтно-
реставрационных работ на объектах, связанных с именем князя Владимира, а также с разработкой комплексных программ юбилейных торжеств на международном, общероссийском и на региональном уровнях», — заявил патриарх Кирилл на заседании рабочей группы в феврале.
Памятной датой было решено сделать 28 июля – День Крещения Руси. Но начались празднования с концерта на Красной площади, который прошел 24 мая, и продлятся вплоть до конца года.
Тысячелетие со дня смерти князя Владимира будет отмечаться в статусе церковно-государственного праздника по всей стране и за рубежом.
В России основные торжества пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове, Владимире, Пскове, Великом Новгороде, Ярославле, Смоленске, Брянске и Курске. За рубежом праздничные мероприятия будут организованы (преимущественно в российских
культурных центрах) в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Украине, Германии, Греции, Италии, Франции, в Нидерландах, Польше, Литве, Финляндии, Сербии, а также в Китае и США, сообщает fontanka.ru.