Людмила Тептина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, рассказала о том, что в Карташевской начались работы по очистке водоёма и благоустройству территории в конце Зелёной улицы.
- Этот водоём искусственный, - сообила на своей Странице Людмила Тептина. - Он был выкопан жителями поселка в 1950-х годах. Он берет своё начало из лесных родников, вода через плотину попадает в реку Кобринку. Это рукотворное озерцо служило не только пожарным водоемом, но и было излюбленным местом отдыха дачников. Неглубокое, с удобным пологим заходом, оно притягивало многочисленную детвору. Несмотря на достаточно холодную воду, дети подолгу плещутся в водоёме в жаркие дни. Но постепенно водоём стал зарастать травой.