В Гатчинском районе заканчивается ремонт участка региональной дороги

Завершается ремонт участка Волковицкого шоссе. Подрядчик опережает сроки и планирует уже в этом году завершить и первую, и вторую очередь ремонта дороги.

Общество
18 августа 2022 09:33
1891

Работы на участке региональной дороги Низковицы-Переярово-Кипень начались в конце июня.  Средства на ремонт выделены в рамках  нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Весной участок был в удручающем состоянии: ямы, выбоины, колеи. Жители боялись здесь ездить: опасались за состояние своих железных коней и - за свое здоровье. Писали жалобы во всевозможные инстанции. К решению вопроса подключились представители Общероссийского народного фронта. Ситуация изменилась в лучшую сторону, теперь отклики положительные.

Алексей Орлов, эксперт регионального отделения ОНФ: "Жители будут благодарны за то, что такая хорошая дорога появилась. Мы вот сейчас подъезжали по ней, мы видим культуру производства работ, гравий убран. Мы вполне прилично сюда доехали, безопасно, скажем так. Единственное, что, наверное, с моей точки зрения, с точки зрения автомобилиста, мне бы хотелось, чтобы было побольше предупреждающих знаков".

Протяженность данного участка дороги - 8 километров. На сегодня, на одной полосе уложен верхний слой асфальта, на второй пока только выравнивающий. Предусмотрено двухслойное дорожное полотно. 

Также предстоит укрепить обочины, поставить три остановочных павильона и дорожные знаки, нанести разметку. Подрядчик взял хороший темп, и, возможно, завершит работы раньше срока. По контракту уложиться надо до пятого октября этого года. 

Скорость выполнения работ пока не повлияла на качество. Его еще не раз будут проверять, но сейчас нареканий нет.

Никита Степанов, начальник отдела ремонта ГКУ "Ленавтодор": "Качество соответствует нормативам. В принципе, претензий дополнительных нет к ним. По верхнему слою покрытия дополнительно будут отобраны керны и испытаны на уплотнение автомобильной смеси".  

Сразу после окончания ремонта первого участка подрядчик перейдет на второй - от ВОлковиц до КипЕни. Здесь отремонтируют пять километров трассы. Участок НИзковицы - КипЕнь идет от "Южного полукольца", соединяет Гатчинский и Ломоносовский районы. Дорога довольно востребована, ею пользуются владельцы легковых автомобилей и большегрузов.

Изначально ремонт второго пятикилометрового участка был запланирован на следующий год. Но подрядчик оценил свои силы и решил ускорить процесс. Цель - закончить все 13 километров уже в этом году.

Роман Герасимов, коммерческий директор "Леноблдорстрой": "В данный момент мы занимаемся окончанием ремонта данного участка дороги (восьмикилометрового). Остались буквально завершающие работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона. Далее - обочины, знаки, дорожная разметка и остановочные комплексы, площадки посадочные под них готовы, устанавливаем павильоны. Сразу после этого и даже, наверное, завершая работы на этом участке, уже параллельно будем приступать к тому второму участку, который идет у нас до Кипени. Чтобы жителям было удобно. Потому что контракт был запланирован на следующий год. Но мы посчитали возможным выполнить его в этом. На выходе жители получат порядка 13-ти километров нового асфальто-бетонного покрытия, соответственно, с обработанными обочинами и кюветами и прочей инфраструктурой вокруг. И восемь остановочных комплексов на втором участке, и три - на этом".

По контракту, гарантийный срок составляет четыре года. Но подрядчик уверен, что дорога прослужит дольше. 

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в Гатчинском районе также  продолжается ремонт региональных дорог: Красносельского шоссе на участке от Гатчины до Павловска, Кезевской дороги в Сиверском, подъезда к станции Дивенская. Уже обновлена магистраль Сокколово-Мариенбург.