В Гатчинском районе выращивают рыбу

"Акваферма"  в Гатчинском районе в установках замкнутого водоснабжения выращивает и деликатесные виды рыб- осетра и форель и экономичные бюджетные тилапию и карпа.

Экономика
25 апреля 2022 11:29
4214

"Акваферма" Антона Алексеева была основана в 2018 году, она располагается в деревне Тяглино. За минувший год объем выращивания осетрины на ферме составил больше 35 тонн. 

Антон Алексеев, глава крестьянского фермерского хозяйства "Акваферма":" Мы сейчас являемся лидерами рынка в нашем регионе по сбыту живой осетрины. Кроме этого наше хозяйство занимается выращиванием других гидробионтов - это и сиговые виды рыб, карпы, тилапия, кроме того, в планах есть еще такая рыба, как арктический голец".    

Тилапия, карп и сом полностью выращиваются на отечественных кормах, в частности, на кормах производства Тосненского района Ленинградской области. Для осетровых и форели отечественные производители также предлагают свои корма, по мнению специалистов, они еще не дотягивают до необходимого уровня. 

Антон Алексеев: "Это более привередливые гидробионты, здесь наши отечественные производители пока что не дотягивают до той планки, которую занимают импортные корма, поэтому кормим импортными на данный момент. Единственное, что их покупка стала для нас дороже".   

На "Акваферме" уверены, что сложившаяся ситуация только подтолкнет отечественный бизнес к развитию. А рыбы хватит на всех, отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Антон Алексеев: "Рыба будет. Фермеры Ленинградской области и рыбоводы России работают над этим, поэтому за что за что, а нашей стране с самыми богатыми водяными ресурсами в мире уж точно не стоит переживать за то, что на столах не будет рыбы". 

В Ленинградской области выращиванием рыбы занимается порядка 50 хозяйств. Регион выплачивает рыбоводам субсидию — 25 рублей на 1 кг корма для рыб.