В Гатчинском районе в разгаре сезон тихой охоты

Общество
7 августа 2019 13:06
1078

С полным корзинами возвращаются из леса собиратели грибов и ягод. В лесах под Гатчиной есть и моховики, и подосиновики и белые. Можно набрать черники, морошка почти уже отошла, а брусника пока не созрела. Грибники предупреждают: в лесах полно гадюк, так что будьте осторожны.

А пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленобласти призывает граждан ответственно относиться к посещению лесов и соблюдать следующие правила:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.
2. Изучите заранее место на карте.
3. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
4. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, затрудняющие его нахождение его в лесу.
5. Отправляясь в лес, возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, воду и небольшой запас продуктов
6. Одевайтесь в яркую одежду или возьмите с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть вас с большого расстояния.