В Гатчинском районе трое сирот получили ключи от новых квартир

Трое сирот и оставшихся без попечения родителей в Гатчинском районе получили ключи от собственных квартир. Новый дом расположен по улице Калинина в поселке Тайцы. Квартиры сданы под ключ, прилегающая территория благоустроена. На правах полноценной хозяйки Екатерина Кляпко приглашает в новую квартиру гостей. 30 квадратных метров - подарок аккурат к юбилею, в этом году девушка отметила своё 20-летие. Квартира - первое собственное жилье Екатерины, после смерти родителей она жила в деревне Малое Верево с двоюродными бабушкой и дедушкой.

Общество
17 ноября 2021 15:50
564

Екатерина Кляпко, новосел: "В первый раз, когда я пришла, я очень обрадовалась тому, что здесь есть полная отделка, есть ванна и туалет уже со всей комплектацией. Мне понравилась планировка квартиры. Мне понравилось то, что я на втором этаже буду жить, не хотела первый, я очень боялась и переживала, что будет нижний этаж. И сейчас я безумно счастлива, что я получила эту квартиру".

Квартиры в доме сданы под ключ, есть сантехника и газовая плита. Теперь все мысли - как обустроить жильё. Екатерина работает продавцом в строительном магазине и уже продумала дизайн. Въехать рассчитывает через несколько месяцев. 

Екатерина Кляпко, новосел: "Комната, наверное, будет больше в нюдовых тонах, а коридор, ванну и кухню хочу в темных тонах оформить. У меня уже есть человек, который мне полностью кухню сделает, который уже все распланировал, все рассчитал".

Квартиры в этом же доме по той же программе получили еще две девушки - Екатерина Богданова и Анастасия Иванова. После церемонии торжественного вручения ключей качество жилья оценивает и глава районной администрации Людмила Нещадим.

Забота о детях сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, - одна из приоритетных задач органов местного самоуправления Гатчинского района. Ежегодно администрация предоставляет лицам указанной категории благоустроенное жилье. Оно приобретается за счет субвенций из федерального и областного бюджетов.

Марк Кравчук, заместитель главы администрации Гатчинского района по развитию социальной сферы: "В том году было выделено 32 квартиры, в этом году мы приобрели уже 28 квартир и предоставили нашим ребятам. До конца года будет приобретено еще 3 квартиры и предоставлено. Как раз сегодня состоялось включение ключей в новом сданном доме нашим ребятам, и они уже получили квартиры".

Для большинства детей-сирот - это не просто ключи, повязанные ленточкой, это стартовый капитал для взрослой жизни. Не обошлось и без подарков от районной власти: на каждой кухне у этих девушек теперь появится мультиварка. Такая техника поможет готовить завтраки, обеды и ужины, то, что надо в быту активным и занятым людям.