В Гатчинском районе прошла премьера спектакля областного театра

В Гатчинском районе впервые увидела свет постановка молодого драматурга. "Звезды в черной дыре" - спектакль областного "Театра на Литейном" покорил Войсковицы. Первый показ прошел в рамках традиционного проекта театра «Выпуск и премьера спектакля в Ленинградской области».  27 сентября на сцене Войсковицкого центра культуры и спорта развернулась, казалось бы, повседневная драма.Главные герои - соседи аварийного дома, которые готовятся к переезду. Пересекаясь на лестничной площадке, они ведут бытовые разговоры, не раскрываясь друг перед другом. У каждого есть свои страхи, переживания и тайны, но делиться ими никто не горит желанием. Возможно, эта история так и закончилась бы обычным расселением, но одна из стен дома обрушилась.

Культура
1 октября 2021 14:13
960

Такое событие меняет ход привычной жизни. Жильцы, как по велению чего-то сверхъестественного, начинают больше размышлять о своих жизнях и делиться переживаниями друг с другом. Для кого-то дыра - настоящая беда, разрушающая родной дом.

А кто-то начинает видеть звезды и заглядывать внутрь своей души: "Чернота, сижу, смотрю, чувствую. Отпускает. -А я звезды вижу".

Автор пьесы - молодой драматург Вероника Вельт. Она написала "Звезды в черной дыре" в прошлом году, впервые пьеса была прочитана на Всероссийском театральном фестивале «Пять вечеров» им. Александра Володина в 2021 году. Войсковицкая сцена для премьеры областным театром была выбрана не впервые, "Театр на Литейном" провел здесь уже ряд премьер, такое тесное сотрудничество театралы объясняют радушной атмосферой и теплым приемом.