В Гатчинском районе продолжается капремонт трассы Р-23

Продолжается капитальный ремонт федеральной трассы Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь. Основные работы сейчас ведутся на участке дороги в Гатчинском районе от Рождествено до Мшинской. О том, как организовано движение автомобилей, рассказали в Упрдор "Северо-Запад".

Общество
1 июня 2023 10:23
2253

По словам технического руководителя контракта генеральной подрядной организации Евгения Крупина, "По пятницам на участках с реверсивным движением стали возникать заторы. В ходе мониторинга ситуации в реальном времени мы принимаем решения для улучшения дорожной обстановки. В пятницу приоритет отдается транспорту, следующему в область, в воскресенье – в обратном направлении. В выходные вообще минимизируем работы, требующие ограничения пропускной способности дороги. Тем не менее, полностью заторов не избежать. Трафик достаточно высок – по данным пунктов учета интенсивности, в пиковые дни в мае прошлого года на 101-м км дороги Р-23 в сутки проезжало от 15 до 24 тыс. автомобилей. Полностью снимать реверс в выходные невозможно и небезопасно, так как технология производства работ и сроки контракта не позволяют производить их только в будни. Стоит напомнить, что основные работы на дорогах носят сезонный характер. А дорожно-ремонтный сезон в Ленобласти достаточно короткий. Поэтому мы используем все возможное время для выполнения капремонта. Уже принятые меры – сокращение длины реверсов, уменьшение их количества с трех до двух –дали положительный эффект. Пробок стало значительно меньше".

Как сообщает пресс-служба Упрдор "Северо-Запад", после завершения работ количество полос на дороге увеличится с двух до четырех, будут оборудованы барьерные ограждения. Работы на границе с Псковской областью завершатся в этом году, на участке с 80-го по 111-й км - в октябре 2025 года. Отмечается, что в скором времени подрядчик приступит к реконструкции участка с 54-го по 59-й км – от Больших Колпан до Никольского. Здесь предстоит построить обход деревни Лядино, а также расширить существующий участок до шести полос.

 

Информация, фото: https://sz.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/629161