В Гатчинском районе обещают провести новые линии электропередач

Филиал «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» подтвердил намерение к концу года выполнить все заявки по присоединению к электросетям. Это было озвучено на депутатском часе с участием руководителей поселений.
Общество
27 апреля 2016 14:42
613
В 2016-м филиал планирует построить 618 км линий электропередач и исполнить все накопившиеся обязательства, а это 2 945 договоров на техприсоединение, из которых примерно 2000 были заключены до 1 января 2015 года и почти тысяча — после этой даты.
«В рамках освоения облигационного федерального займа, выделенного нам президентом РФ в размере 32 млрд рублей, нами организованы 4 лота по филиалу и один — по Гатчинскому району. Все работы, запланированные на ликвидацию накопленных обязательств, расторгованы. На данный момент представителями подрядных организаций выполнены основные технические решения — так называемый первый пусковой комплекс. Я так понимаю, главы администраций со всеми подрядными организациями уже встречались, трассы определены, начинается этап закупки материалов на освоение. Все работы по технологическому присоединению будут завершены до 1 января 2017 года», — сказал Роман Огнев, зам.главного инженера филиала ПАО«Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети».
Что касается филиала ЛОЭСК «Гатчинские городские электрические сети», который обслуживает Гатчину, Коммунар, поселки Сиверский, Вырица, Тайцы, Дружная Горка и Кобрино, то на технологическое присоединение в компании запланирован 131 миллион рублей, подрядчики работ определены, деньги осваиваются. Около 500 заявителей с начала этого года уже стали счастливыми обладателями 15 квт. Однако главный инженер филиала Любовь Волкова призналась, что с учетом ежедневного появления новых заявителей выполнить все обязательства — а их примерно 1300 — до конца текущего года вряд ли получится.
«Служба техприсоединения работает каждый день, народ идет, я думаю, 500 останется на конец года, физически невозможно будет успеть сделать, хотя денежные средства выделены», — заверила Любовь Волкова, главный инженер филиала ЛОЭСК «Гатчинские городские электрические сети».

Тем не менее, гатчинский филиал ЛОЭСКа уже разработал и представил руководству района подробную программу реконструкции и строительства своих объектов по каждому поселению с конкретными сроками исполнения обязательств. Их коллеги из Ленэнерго готовы предоставить такую информацию только по официальному письменному запросу на имя руководителя компании. Кстати, Роман Огнев заверил Главу Гатчинского района Андрея Ильина, что и запрос, и ответ будут бесплатными.