В Гатчинском районе нарушали Закон об обращении с животными

В декабре прошлого  года в Ленобласти был принят закон "Об обращении с животными", которым определены требования к приютам для безнадзорных животных. Проверить его исполнение в приют "Потеряшка", который работает в Гатчинском районе,  приехали представители  городской прокуратуры и контрольно-надзорных органов.

Происшествия
3 августа 2020 15:31
1167

В результате проверки были установлены нарушения законодательства об ответственном обращении с животными, а также требований санитарных правил и норм пожарной безопасности: вывоз мусора осуществляется несвоевременно, на момент проверки территория приюта захламлена. Нет учета поступивших зверей и передачи их новым хозяевам, не определено место для осмотра питомцев ветеринарным врачом, нет документов о чипировании и вакцинации животных. Вольеры для животных в холодное время года не отапливаются, а продукты, предназначенные для кормления животных, хранятся вне холодильника. Собаки, помещенные в зону карантина, месяцами находятся там до тех пор, пока не освободятся места в вольерах. 

По факту выявленных нарушений Гатчинской городской прокуратурой было внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Прокуратура следит за фактическим устранением нарушений.