В Гатчинском районе началась иммунизация взрослого населения

В медицинские учреждения Гатчинского района поступила вакцина против гриппа.
Общество
26 августа 2016 11:07
431
Как сообщил ГСН главный врач Гатчинской КМБ Владимир Иванов, на сегодняшний день медицинские учреждения нашего района обеспечены взрослой вакциной против гриппа отечественного производства — препаратом Гриппол. 30 тысяч доз уже получены. Сегодня, 25 августа, ожидается поступление 6 тысяч доз вакцины для детей — также отечественного препарата Гриппол +. Иммунизация детей в Гатчинском районе начнется с понедельника, 29 августа.
Сделать вакцинацию можно в медучреждении по месту жительства. Также круглосуточные пункты для прививок будут действовать в приемных отделениях
Гатчинской, Елизаветинской и Сиверской больниц.
Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в предыдущем сезоне гриппом и ОРВИ переболели более 75 тыс. человек (4,42% от численности населения области). Число госпитализированных больных гриппом и ОРВИ составило –1129 человек, 1,5% от числа заболевших. Было зарегистрировано 11 случаев гриппа, осложненного пневмонией с летальным исходом. Летальные случаи отмечены у взрослых в возрасте от 36 до 80 лет, не привитых против гриппа. Как известно, смертельные случаи были и в Гатчинском районе.

Прививки против гриппа детям делаются отечественной вакциной «Гриппол плюс», а взрослому населению — препаратами Гриппол, Совигрипп и Ультрикс. Все вакцины в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.