В Гатчинском районе ликвидированы очаги горящей травы

5 апреля в  поселениях Гатчинского района были ликвидированы несколько очагов возгорания сухой травы. Как сообщили ГСН в  18-й пожарно-спасательном отряде противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ленобласти, с помощью ранцевых огнетушителей "Ангара" и подручных средств были потушены возгорания  в деревнях Кобрино, Мельница и Старосиверской. В Куровицах с огнем боролись  возле дома № 16 на улице Огородной и в поле, возле деревни.

Происшествия
6 апреля 2021 17:03
901

МЧС напоминает, что  травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений, садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест.

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 1,0 тысячи до 1,5 тысячи рублей;

на должностных лиц – от 6,0 тысяч до 15,0 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тысяч до 200,0 тысяч рублей.

 

Фото: https://vk.com/18pso?z=photo-191124609_457240199%2Fwall-191124609_882