В Гатчинском районе горит трава

62 случая пала травы зафиксировано в Гатчинском районе за минувшие выходные дни. С огнем боролись и профессиональные пожарные и местные жители. Трава горела в Верево, Сиверском, Сусанино, Кобрино, в Гатчине. Вечером в воскреснье черный дым, поднимающийся в районе Новосветского поселения многие гатчинцы приняли за пожар на свалке в Новом Свете, однако, как ГСН рассказали в Гатчинской администрации, это горела трава.  По словам Виктора Уханова, директора МКУ "Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории Гатчинского муниципального района",  в Новосветском поселении за выходные было зафиксировано 5 случаев пала травы. А всего за выходные дни  по Гатчинскому району - 62 случая. Где-то жители и волонтеры справились  с огнем самостоятельно,  где-то огонь тушили пожарные.  Обошлось без пострадавших.

 

Происшествия
20 апреля 2021 08:57
781

Практически единственной причиной пала сухой травы является человек. Это может быть детская шалость или взрослая злая забава, может быть и необдуманно брошенная непогашенная сигарета. Результат- выгоревшие дотла поля, погибшие насекомые, мелкие животные и птицы. Огонь может перекинуться на дома и сараи, может стать причиной еще большей беды. 

МЧС напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Административной и уголовной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений, садоводческих, дачных объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. О возгораниях и нелегальных палах травы просят сообщать по номерам 101 или 112.