В Гатчинском районе двое пойманы при попытке устроить несанкционированную свалку мусора

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области пресёк вывоз на несанкционированные свалки отходов, образовавшихся при реставрации Дома станционного смотрителя в посёлке Выра.

 

Происшествия
26 октября 2020 11:56
956

Как сообщили ГСН, в ходе рейдовых надзорных мероприятий инспектором Комитета был  установлен факт размещения отходов вдоль трассы 41К-475 на территории Гатчинского района. Видеофиксация помогла привлечь к административной ответственности не только одного из «авторов» свалки, но и выйти на след других правонарушителей, которые развозили образовавшиеся при реставрации Дома станционного смотрителя в Выре отходы по окрестностям. Зная источник возникновения местных несанкционированных свалок, удалось своевременно задержать виновных лиц при попытке выгрузки нового мусора. К административной ответственности за совершение правонарушений привлечен местный житель, а также водитель грузового автомобиля. Стоит отметить, что первый фигурант указанной серии административных дел был пойман за неделю до начала ликвидации свалки в соответствии с выданным Госэконадзором предостережением.

Отмечается, что история с незаконным размещением отходов не закончится привлечением к ответственности рядовых исполнителей. Комитетом уже возбуждено административное дело в соответствии с ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица, осуществляющего работы в домике  станционного смотрителя, со всеми вытекающими последствиями: и финансовыми, в виде грядущего штрафа, и репутационными издержками.